Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Терроризм и экстремизм — одни из наиболее острых проблем современности

Терроризм и экстремизм до сих пор остаются в числе острых проблем, представляющих угрозу для общества в целом и каждого отдельно взятого гражданина. И борьба с данными явлениями неизменно остается приоритетной задачей государства. В представлении обывателя террорист или экстремист – вооруженный человек агрессивной наружности. Однако на деле мы можем и не заподозрить ничего, оказавшись рядом со злоумышленником. Более того, вербовщики ориентируются на представителей молодежи, вовлекая их в ряды незаконных формирований.

Путей вовлечения – множество. Это и создание сообществ радикально настроенных людей, несанкционированные общественно-политические акции, распространение печатной, аудио- и видеоинформации, разжигающей нетерпимость к людям другой национальности, вероисповедания и т.д. через интернет. Причастным к террористическому акту можно стать, даже не подозревая об этом. Например, велика такая опасность, если вас просят доставить неизвестный груз – например, небольшой сверток. Так, не имея ни злого умысла, ни понятия о происходящем, можно встать в один ряд с террористами.

Гораздо хуже быть соучастником осмысленно, в том числе и в случае если указания выполняются под угрозой расправы. В Чеченской Республике оказание какой-либо помощи террористическим организациям расценивается таким же опасным деянием, как и совершение террористического акта. Предельная осторожность и внимательность при выборе круга общения, бдительность и сознательность, а также своевременное обращение в правоохранительные органы могут спасти не только вашу жизнь, но и множество других людей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.